Envie de participer ?

 Eliminatoire simple départemental Septembre/Octobre 2020

Départemental simple M3 des 27 et 28 septembre 2020 : les qualifiés pour le championnat régional simple 2021 pôle Provence, les 15 et 16 mai 2021 à Valréas (Vaucluse).

Un seul sociétaire de la BFG qui est allé au bout et qui n'a pas pris froid : notre arbitre Michel BESSON

120844672_3600413180011261_5839937913738118404_o.jpg?_nc_cat=104&ccb=2&_nc_sid=730e14&_nc_ohc=Yb3vNgLRjvcAX_bihGU&_nc_ht=scontent-mrs2-1.xx&oh=ef609d2b480eef1ae6536dfd38d0c9e8&oe=5FF18278

Départemental simple M4 des 10 et 11 octobre 2020 : ce championnat faisait suite à celui organisé les 26 et 27 septembre 2020 pour les joueurs de la catégorie M 3.

Félicitations à nos deux sociétaires de la BFG pour leur qualification au championnat régional en M4 :

Armand Escallier (BFG) champion 2020 simple M4 et Philippe Mackowiak (BFG)

Tous les qualifiés M4 pour le championnat régional simple 2021 pôle Provence, les 15 et 16 mai 2021 à Valréas (Vaucluse) :

121722480_3634197963299449_8921694019102707735_o.jpg?_nc_cat=102&ccb=2&_nc_sid=730e14&_nc_ohc=sUv31uCYtEoAX8ufCGh&_nc_ht=scontent-mrs2-2.xx&oh=164795d5c66386fb131b4e4de4a55b77&oe=5FEE4C24

 Eliminatoire simple départemental SEPTEMBRE 2019

Malheureusement les qualifiés ne pourront pas participer aux championnats régionaux qui ont été annulés à cause du covid

Tête à tête départemental : les qualifiés pour le régional en simple à VALREAS les 16 et 17 mai 2020.

Félicitations à notre sociétaire et président Pascal PAOLI pour sa victoire en M3 qui représentera la BFG au régional.

Coupe du district des féminines : victoire de Sandrine ESTRANG face à Sylvie GIRARD.

72775460_2688580767861178_6202740757556625408_o.jpg?_nc_cat=108&ccb=2&_nc_sid=730e14&_nc_ohc=vDl3Bl6yq7gAX_JcMre&_nc_ht=scontent-mrs2-2.xx&oh=772c7963bc0d1341a8d913b455bee9fe&oe=5FEE2DA5

73273553_2688580114527910_1168551960043847680_n.png?_nc_cat=108&ccb=2&_nc_sid=730e14&_nc_ohc=egthFgyH9X4AX9rn748&_nc_ht=scontent-mrs2-2.xx&oh=ec148309016062330bcb243944e3fdb5&oe=5FF05927

72952974_2688580441194544_6537926898758975488_o.jpg?_nc_cat=100&cb=846ca55b-ee17756f&ccb=2&_nc_sid=730e14&_nc_ohc=1w3prlJCmuEAX_li7II&_nc_ht=scontent-mrs2-1.xx&oh=31d98a45843c59a7d4ad0fc3146d0bd4&oe=5FEF7308

Championnat régional simple à MARTIGUES et FOS les 18 et 19/05/2019

En M4 : Félicitation à Nicolas RAVOIRE (BFG) qui est finaliste - dommage car il n'y a qu'un qualifié dans cette catégorie.

En M2 : Bravo à Sébastien LEPORTIER qui accède en finale et participera au championnat de France car il y a 2 qualifiés dans cette catégorie.

A noter en F4 :  23 joueuses dont 17 du District : Bravo pour cette forte mobilisation et très bonne représentation même si aucune qualification à la clé. Monique ROUX a accédé aux 1/4 de finale.

Chez les Jeunes : 

en F-18 Manon MORALES (Briançon) s'impose face à Mathilde CABOT : 2 victoires à 1 ; 1 qualifiée

en G - 18, Morgan POTTIER-THOMINE s'impose face à Nicolas PEYRON-GERARD ; 2 qualifiés ;

en G - 15  Matheo MAURIN (Monaco) s'impose face à Gianni POLLION (Briançon) ; 2 qualifiés.

en F - 15 Mélina PEYRON-GERARD s'est qualifiée à Flaviac (Ardèche)

Eliminatoire doublette départemental CURBANS 4-5 mai 2019

Résultats : qualifiés pour les championnats réginaux à AVIGNON les 15 et 16 juin 2019 

M3 :      - Jérôme BARCELO, Jean Fabien VACHOT (Veynes) ... les champions du District,

             - Wassim ASMI, Francis DERRIEUX, Fabrice MICOUD (BFG) ... finalistes,

             - Christian SEARD, Armand ESCALLIER, Jean François DEBRUGES (BFG),

             - Jean Pierre BLANC, Kévin LAGIER, Cédric CAMPANINI (La Saulce).

     M4 :     - Yves VIEUX, Nicolas DURAND ( St Bonnet) ... les champions du District,

                  - Bruno LOPEZ, François GARESIO, Robert MERCIER (L'Argentière ) ... finalistes,

                  - Jean Pierre CHARVERON, Haziz BETTIOU (USCASA St Auban),

                  - Jean Paul MORAIS, David BLAIN, Olivier BEAUME (Veynes).

Félicitations à nos 2 équipes de la BFG qualifiées en 3ème division

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 Eliminatoire simple départemental SEPTEMBRE 2018

Le championnat simple du district 04/05 en catégorie M3 et M4 s'est déroulé à la pépinière.

En M3, comme pour les deux années précédentes, Fabrice MICOUD s'est qualifié pour le championnat régional. Il s'est imposé en finale contre Didier Wampach de La Saulce.

En M4, Nicolas RAVOIRE s'est imposé contre David Lecadieu.

Nos deux joueurs iront donc défendre leur chance et celles de la BFG à Berre les 18 et 19 mai 2019 aux côtés des féminines.